设f(x)为可导函数,且满足∫(上限为x下限为0)tf(t)dt=x^2+f(x),求f(x)

喜欢是爱吗 1年前 已收到1个回答 举报

云程万ww 幼苗


∫(0→x)tf(t)dt=x^2+f(x)
两边同时对x求导得
xf(x)=2x+f '(x)
xy=2x+y '
dy/dx=x(y-2)
dy/(y-2)=xdx
两端积分得
ln|y-2|=x²/2+C1
y-2=Ce^(x²/2)
f(x)= y=Ce^(x²/2)+2


2