这道题让我们伤透了脑筋.甲、乙、丙、丁四人一共有900枚邮票,若把甲的邮票数加20枚,乙的减少20枚,丙的乘2,丁的除以

这道题让我们伤透了脑筋.
甲、乙、丙、丁四人一共有900枚邮票,若把甲的邮票数加20枚,乙的减少20枚,丙的乘2,丁的除以2,则四人的邮票数正好相等,甲有多少枚邮票?(用方程解)
ssss_hq 1年前 已收到4个回答 举报

pinkumomo 幼苗


设甲有x枚邮票,那么乙有x+40,丙有(x+20)/2,丁有2x+40,列方程x+x+40+(x+20)/2+2x+40=900,解得x=18.


10

南瓜馬車 幼苗


a+b+c+d=900
a+20=b-20=c*2=d/2
把b c d全化成a 代入第一个式子


1

boboan0327 幼苗


甲、乙、丙、丁四人一共有900枚邮票,若把甲的邮票数加20枚,乙的减少20枚,丙的乘2,丁的除以2,则四人的邮票数正好相等,甲有多少枚邮票?
【分析】:
用方程设四人的邮票数正好相等时,每人有x枚,
依据:若把甲的邮票数加20枚,乙的减少20枚,丙的乘2,丁的除以2,则四人的邮票数正好相等.可得原来四人邮票分别是x-20,x+20,x÷2,x×2,根据甲、乙、丙、丁四人一共...


1

天外飞鸡 幼苗


a+b+c+d=900
由a+20=b-20=c*2=d/2
d=2a+40
C=a/2+10
b=a+40
所以a=180
即甲有180张


0