李叔叔购进60个足球,每个足球的进价是20元,售价是30元,卖出50个后,剩下的足球按原价优惠十分之一.算一算,李叔叔把

李叔叔购进60个足球,每个足球的进价是20元,售价是30元,卖出50个后,剩下的足球按原价优惠十分之一.算一算,李叔叔把这批足球售完后,一共盈利多少元钱?答案是480,但我不知道是怎么算来的,
尘封日记 1年前 已收到4个回答 举报

xiaotaojun 幼苗


卖出50个,每个就盈利10元,得500元.剩下10个按原价20元优惠十分之一,就是每个低于进价2元=18元,共亏掉20元.结果是500-20=赚得480元.


7

止水涟漪 幼苗


卖出50个每个挣10元是挣500元,剩下的10个按优惠10分一卖出是18元一个,卖出10个是亏了20元,500减20所以是480


6

八借 幼苗


50*30 10*20*0.9-60*20=480


1

xu422736 幼苗


500-20=480


1