一项工程,甲独做1/4小时完成,乙独做1/5小时完成,甲乙两人工作效率的比

一项工程,甲独做1/4小时完成,乙独做1/5小时完成,甲乙两人工作效率的比
答案上说是4比5,但是明明甲用的时间少,为什么速度比却是4比5,不是5比4
rabbit-bear 1年前 已收到4个回答 举报

bingo-127 花朵


你的理解错啦!“但是明明甲用的时间少”?
怎么可能呢?1/4难道小于1/5吗?要不然你怎么得出“但是明明甲用的时间少”这样的结论?
甲的工作效率是:1÷1/4=4
乙的工作效率是:1÷1/5=5
所以,甲乙两人工作效率的比是4:5


10

philips_lee 幼苗


1/4=0.25 1/5=0.2,甲用的时间多


1

马元元 精英


1/5比1/4小
所以是乙的时间少
注意
1/5=0.2
1/4=0.25


1

yangtaocctv 幼苗


工作效率等于工作总量除以工作时间,这项工程是单位一,所以甲的工作效率是一除以四分之一等于4,乙的工作效率是一除以五分之一等于5,甲乙二人工作效率的最简比,4:5明白了吗?


0