在刚闭幕的21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一

在刚闭幕的21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壶在此过程中
(1)平均速度的大小
(2)加速度的大小.
thld 1年前 已收到1个回答 举报

wuaq999 幼苗


解题思路:(1)已知时间,位移,由平均速度的定义式可得结果
(2)已知初末速度和时间,由加速度定义式可以求得加速度

(1)由平均速度定义式得:v=
x
t=
30
20m/s=
3
2m/s=1.5m/s
(2)由加速度定义式得:a=
v−v0
t=
0−1.5
20m/s2=−0.075m/s2
答:
(1)平均速度的大小为1.5m/s
(2)加速度的大小为0.075m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 本题是基本的平均速度和加速度的计算,直接代入公式就能解题,适合初学者.


1