圆锥的侧面积恰好等于其底面积的2倍,则该圆锥的侧面展开图所对应的扇形圆心角的度数为______.

yinzi1027 1年前 已收到3个回答 举报

shucha 幼苗


解题思路:设出圆锥的母线长和底面半径,利用圆锥的侧面积等于其底面积的2倍,得到圆锥底面半径和母线长的关系,然后利用圆锥侧面展开图的弧长=底面周长即可得到圆锥侧面展开图所对应扇形圆心角的度数.

设母线长为R,圆锥侧面展开图所对应扇形圆心角的度数为n,底面半径为r,
∴底面周长=2πr,底面面积=πr2,侧面积=[1/2]×2πr×R=πRr=2×πr2
∴R=2r,
∵[nπR/180]=2πr=πR,
∴n=180°.
故答案为:180°.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算,利用了扇形的面积公式,圆的面积公式,弧长公式,圆的周长公式求解.


5

河西虎啸 幼苗


解:
设圆锥摆线长为l,底面半径为r,则
底面积为pi*r^2----(1)
侧面展开为扇形,扇形弧长为底面周长l=2pi*r
所以:
侧面积为1/2*l*2*pi*r=pi*rl---(2)
根据已知,
底面积为侧面积的1/3及(1),(2)
所以l=3r
所以侧面展开扇形所对的圆心角为
2pi*r/l=2/3...


1

荼靡的彼岸花 幼苗


90度


1