圆锥的侧面积恰好等于其底面积的2倍,则该圆锥侧面展开图所对应扇形圆心角的度数为?

圆锥的侧面积恰好等于其底面积的2倍,则该圆锥侧面展开图所对应扇形圆心角的度数为?
设母线长为l,底面半径为r,圆心角度数为n.
我的做法是这样的:πrl=2πr²
l=2r.
然后用圆锥的侧面积相等列出等式:nπr²/360=πrl
nπr²=360πrl
n=360l/r=720°
sky02403 1年前 已收到2个回答 举报

q16950 幼苗


正确的应该是:
πrl=2πr²,l=2r
nπl²/360=πrl
n=r/l*360=180


10

weijingde20 幼苗


α=2πr/2r=π,即180°,你公式错了吧。


0