设某圆锥的侧面积是10π,表面积是19π,则它的侧面展开图的圆心角是______.

喜欢流浪的生活 1年前 已收到1个回答 举报

阿羊羊羊 幼苗


解题思路:根据圆锥的特征,圆锥的侧面是一个曲面,侧面展开是一个扇形,底面是一个圆,圆锥的表面积=侧面积+底面积,由题可知底面面积为9π,所以底面半径为3,周长也就是侧面弧长为6π,
设角度为A侧面半径为R,则有[A/360]×πR2=10π,[A/360]×2πR=6π,据此解答.

设角度为A侧面半径为R,
则有[A/360]×πR2=10π,[A/360]×2πR=6π,
解得:A=324度.
答:它的侧面展开图的圆心角是324度.
故答案为:324度.

点评:
本题考点: 圆锥的特征;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握圆锥的特征,以及圆锥的侧面积公式、表面积公式的灵活运用.


7