规定a﹡b=5a+2b-1,则(-4)﹡6的值为______.

只怕风的云 1年前 已收到13个回答 举报

tiancheri 幼苗


解题思路:先根据规定得到有理数的算式,计算即可.

∵a﹡b=5a+2b-1,
∴(-4)﹡6=5×(-4)+2×6-1,
=-20+12-1,
=-9.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力、以及能根据代数式转化成有理数的形式的能力.


1

rdhreu458 幼苗


直接a=-4,b=6带入第一个式子就可以了


2

不是你们的人表管 幼苗


把a换成—4,b换成6代入右边算式即可


2

中英文数字划 幼苗


(-4)*6=5乘以(-4)+2乘以6-1=-9


2

晕忽忽 幼苗


(-4)*6=5*(-4)+2*6-1=-9


2

xiafanren 幼苗


-9呀。。。直接代入公式就口以了


2

2001年的夏天 幼苗


直接用给的公式,按照题意,-4为a,6为b,则 (以下为步骤) 原式=5×(-4)+2×6-1=
-20+12-1=-9


1

临江月儿 幼苗


∵a*b=5a+2b-1
∴(-4)*6
=5×(-4)+2×6-1
=-20+12-1
=-9


1

ywwang 幼苗


(-4)*6=5x(-4)+2x6-1=-9


1

mp1f 幼苗


-4为a,6为b,则 (以下为步骤) 原式=5×(-4)+2×6-1=
-20+12-1=-9


0

ki187130 幼苗


(‐4)*6=5×(‐4)+2×6-1=‐20+12-1=‐8-1=‐9


0

你ww了我的梦 幼苗


直接代入法:令a=(-4),b=6,则
a*b=(-4)*6=5Ⅹ(-4)+2Ⅹ6-1=-9


0

夷B-00544 幼苗


对于这类题,你只需搞懂题意,看清已知条件给的规定,按照公式做就行了。
这里你把-4看成a,把6看成b,代进去计算。
(-4)*6=5*(-4)+2*6-1
=-20+12-1
=-9


0