某校准备在甲、乙两家公司为毕业班学生制作一批纪念册.甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册

某校准备在甲、乙两家公司为毕业班学生制作一批纪念册.甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计费.
(1)若该毕业班有学生400人,试求出甲、乙两家公司的费用.若学生有600人呢?
(2)对于两种收费方式,会出现甲、乙两家公司的收费一样的情况吗?请列出算式
(3)通过以上计算,你知道如何选择公司更值钱吗?
用一元一次方程解!
孩子们加油.答的好有悬赏-v-
每一道题目都要用一元一次方程- -
cszhanshen 1年前 已收到1个回答 举报

苦苦丁 幼苗


(1) 若毕业生有400人,则甲公司的费用为
400*5+1500=3500(元)
乙公司的费用为
400*8=3200(元)
若毕业生有600人,则甲公司的费用为
600*5+1500=4500(元)
乙公司的费用为
600*8=4800(元)
(2)设当甲、乙两家公司的收费一样时的毕业生为x人,则有
5x+1500=8x
解得 x=500
即当毕业生为500人时,甲、乙两家公司的收费一样.
(3)当毕业生少于500人时,选择乙公司更省钱;当毕业生多于500人时,选择甲公司更省钱.
给点赏钱吧^~^


2