某校准备为学生制作一批新年纪念册,甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1200元;乙公司提出;每册收材料费8元,并按

某校准备为学生制作一批新年纪念册,甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1200元;乙公司提出;每册收材料费8元,并按9折优惠,不收设计费.
(1)请写出甲公司的收费y1与制作纪念册的数量x的函数关系式;
(2)请写出乙公司的收费y2与制作纪念册的数量x的函数关系式;
(3)如果该校有学生580人,你认为选择哪家公司比较便宜?
寒夜击掌者 1年前 已收到1个回答 举报

kankan8888 幼苗


解题思路:(1)依据题意设出各函数关系式;(2)步骤和(1)一样;(3)两函数关系式列出来了,再作比较.

(1)y1=5x+1200.
(2)y2=
9
10×8x
即:y2=7.2x.
(3)当x=580时,y1=5×580+1200=2900+1200=4100(元),
y2=7.2×580=4176(元),
所以选甲公司较便宜.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查一次函数的应用,列出正确的关系式是关键.


9