2、某校准备在甲、乙两家公司为毕业班学生制作一批纪念册,甲公司提出,每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出,

2、某校准备在甲、乙两家公司为毕业班学生制作一批纪念册,甲公司提出,每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出,每册收材料费8元,不收设计费,探究:
(1)x05在什么情况下选甲公司?
(2)x05在什么情况选择乙公司?
(3)x05在什么情况选两家公司都可以?
(4)x05如果学校派你去甲乙两家公司订做纪念册,你会选择哪家公司?说明理由.
4、某校师生要去外地参加夏令营活动,车站提出两种车票价格的优惠方案供学校选择,第一种方案是教师按原价付款,学生按原价的78﹪付款;第二方案是师生都是按原价的80﹪付款,该校有5名过教师参加这项活动,试根据参回夏令营的学生人数,选择购票付款的最佳方案.
3、光华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦,其中30台派往A地,20台派往B地,两地与该农机租赁公司商定的每天租赁价格见下表
x05每台甲型收割机的租金x05每台乙型收割机的租金
A地区x051800元x051600元
B地区x051600元x051200元
(1)x05设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元),求y与x之间的关系式,并写出x的取值范围
(2)x05若使农机租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金不低于79600元,说明有多少种分派方案,并将各种方案设计出来
(3)x05如果要使这50台联合收割机每天获得的租金最高,请你为光华农机租赁公司提出一条合理的建议.
好想念你啊 1年前 已收到1个回答 举报

知了没睡 花朵


这么多题 加点分吧

1年前 追问

4

举报 知了没睡

1.5x+1500 8x 当x>500时 5x+1500<8x 此时选甲 当x<500时 5x+1500>8x 此时选乙 当x=500时 5x+1500=8x 此时两家都可以 如果让我选,我会根据学生数来选择(同上) 2.a为票价,x为学生数:0.78ax+5a=A 0.8ax+0.8*5a=B 当x>50时,A

好想念你啊 举报

第三题 可不可以说一下设什么 x是什么

举报 知了没睡

这个题目中已经有了吧,设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y