钟面上一时整时,时针与分针所成的角是【】度,时针与分针所成的角又是【】度

钟面上一时整时,时针与分针所成的角是【】度,时针与分针所成的角又是【】度
答案我知道了 要正确的列式啊 就是说什么1刻30°那种啊
古道沐雯 1年前 已收到2个回答 举报

伍谷 幼苗


一时整是分针与时针相差一个大格,也就是相差30度.第一道题应该是填空吧.
第二题,画个图就明了.1:20,先算时针,因为走了20分,时针每分走0.5度,所以就是20*0.5=10(度)还要30-10=20(度)因为分针超过了时针,就是说20度在分针与时针范围内;分针和时针范围内有两个大格子,一个大格子就是30度,在那范围内有两个完整的大格子,就是30*2=60(度).60+10=70(度)


7

离奇 幼苗


30° 90°


0