(2009•淮安模拟)某同学在求方程lgx=2-x的近似解(精确到0.1)时,设f(x)=lgx+x-2,发现f(1)<

(2009•淮安模拟)某同学在求方程lgx=2-x的近似解(精确到0.1)时,设f(x)=lgx+x-2,发现f(1)<0,f(2)>0,他用“二分法”又取了4个值,通过计算得到方程的近似解为x≈1.8,那么他所取的4个值中的第二个值为______.
MyFlower1 1年前 已收到1个回答 举报

jspxlg 花朵


解题思路:由f(1)<0,f(2)>0,用“二分法”可取第一个值x1=[1+2/2],计算f(x1)是否大于0,来确定取第二个值x2,当f(x1)<0时,取x2=
x1+2
2
,否则取x2=
1+x1
2
,依次可以取出第三、第四个值.

∵f(x)=lgx+x-2,且f(1)<0,f(2)>0,
∴用“二分法”取第一个值x1=[1+2/2]=1.5,计算f(1.5)=lg1.5+1.5-2≈0.18-0.5<0,有f(1.5)•f(2)<0;
∴再取第二个值x2=[1.5+2/2]=1.75,计算f(1.75)是否大于0即可;
故答案为:1.75.

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题考查了用“二分法”取值来判断函数零点的方法,从而求方程的近似根,是基础题.


4