(2014•惠州模拟)用二分法求方程lgx=3-x的近似解,可以取的一个区间是(  )

(2014•惠州模拟)用二分法求方程lgx=3-x的近似解,可以取的一个区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
moeev 1年前 已收到1个回答 举报

谁胡说八道 幼苗


解题思路:设f(x)=lgx-3+x,∵当连续函数f(x)满足f(a)•f(b)<0时,f(x)在区间(a,b)上有零点,即方程lgx=3-x在区间(a,b)上有解,进而得到答案.

设f(x)=lgx-3+x,
∵当连续函数f(x)满足f(a)•f(b)<0时,f(x)在区间(a,b)上有零点,
即方程lgx=3-x在区间(a,b)上有解,
又∵f(2)=lg2-1<0,f(3)=lg3>0,
故f(2)•f(3)<0,
故方程lgx=3-x在区间(2,3)上有解,
故选:C

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题考查的知识点是方程的根,函数的零点,其中熟练掌握函数零点的存在定理是解答的关键.


8