某同学在借助题设给出的数据求方程lgx=2-x的近似数(精确到0.1)时,设f(x)=lgx+x-2,得出f(1)<0,

某同学在借助题设给出的数据求方程lgx=2-x的近似数(精确到0.1)时,设f(x)=lgx+x-2,得出f(1)<0,且f(2)>0,他用“二分法”取到了4个x的值,计算其函数值的正负,并得出判断:方程的近似解为x≈1.8,那么他所取的4个值中的第二个值为______.
3gfiueui 1年前 已收到1个回答 举报

unikzhang 幼苗


解题思路:(1)设等比数列{an}的公比为q,则q≠0,利用等比数列的通项公式代入已知,可求a1,q,进而可求通项
(2)由(1)及数列公比大于1,可求an,代入bn=log3
an
2
,可求bn,然后可证bn-bn-1=常数,可得数列{bn}是等差数列,由等差数列的求和公式可求

(1)设等比数列{an}的公比为q,则q≠0,
∵a4=
2
3 , a3+a5=
20
9
∴[2/3q+
2q
3=
20
9]
所以[2/q+2q=
20
3],解得q1=
1
3,q2=3,
当q1=
1
3时,a1=18.所以an=18×(
1
3)n−1=2×33−n.
当q2=3时,a1=
2
81,所以an=
2
81×3n−1=2×3n−5.
(2)由(1)及数列公比大于1,得q=3,an=2×3n−5,
∴bn=log3
an
2=log33n−5=n−5,bn-bn-1=1(常数),
∵b1=-4.
所以数列{bn}为首项为-4,公差为1的等差数列,
由等差数列的求和公式可得,Sn=
b1+bn
2n=
n2−9n
2.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用等比数列的基本量a1,q表示等比数列的项及等比数列的通项公式的应用,等差数列的证明及求和公式等知识的综合应用.


2