要求:不准用方程甲乙两人从A地到B地,甲每小时步行6千米,出发一小时后,乙骑车出发,3小时后同时到达B地,A、B两地相距

要求:不准用方程
甲乙两人从A地到B地,甲每小时步行6千米,出发一小时后,乙骑车出发,3小时后同时到达B地,A、B两地相距多少千米?乙骑自行车每小时行多少千米?
公式:间隔距离÷速度差
我做出3到来了,就是有点闲问题多,
月如弦 1年前 已收到8个回答 举报

dowork 幼苗


甲首先步行1小时加后来的3小时=4小时,乘以6千米/小时,即一共步行了24千米,即两地相距24千米;
总路长为24千米,乙骑车总共用了3 小时,即24÷3=8千米/小时


7

青浦混混 幼苗


A、B两地相距多少千米2.4千米
乙骑自行车每小时行8千米


2

lee16884314 幼苗


奥数。。。你是参加奥数班的?
我上小学的时候也是奥数的。
可是,你这个要自己来做啊,别人别人帮你做了,算是怎么回事啊。
这属于课外的爱好,既然不喜欢或者不会就不要去折磨自己了。


1

morgan110 幼苗


甲乙两人从A地到B地,甲每小时步行6千米,出发一小时后,乙骑车出发,3小时后同时到达B地,A、B两地相距多少千米?乙骑自行车每小时行多少千米?
由题意得:甲4小时与乙3小时所走路程一样。
距离:6×4=24(千米)
速度:6×4/3=8(千米/小时)
答:A、B两地相距18千米,乙骑自行车每小时行9千米。...


1

发现幸福好遥远 幼苗


全程:6*(1+3)=24km 乙的速度:24/3=8km/h


0

wjing001 幼苗


饿........MS太简单了,没挑战性
我们知道甲总共走了4个小时就是全长,所以2地相距
6*4=24 千米
同时乙只需要3小时,所以他的速度是甲的4/3倍,于是
乙的速度为 8千米/小时
题目如果太简单你就自己做吧,,,拿掉挑战性的,别太学术性问题,我喜欢类似脑筋极转弯的那种...


0

宝航之星 幼苗


这么简单的还问啊。甲总共花了(1+3)=4小时到达B地,因此从A到B的距离是6×4=24千米。乙的速度是24÷3=8千米/小时


0

eminem808 幼苗


我们知道甲总共走了4个小时就是全长,所以2地相距
6*4=24 千米
同时乙只需要3小时,所以他的速度是甲的4/3倍,于是
乙的速度为 8千米/小时


0