4xy^2-4x^2y-y^3 和 -a+2a^2-a^3 公因式

woaidanzhou1314 1年前 已收到1个回答 举报

qinkailun7758 幼苗


4xy^2-4x^2y-y^3
=-y(y^2-4xy+4x^2)
=-y(y-2x)^2
-a+2a^2-a^3
=-a(a^2-2a+1)
=-a(a-1)^2


6