已知x的2方-3x+1=0,秋下列各式的值.

已知x的2方-3x+1=0,秋下列各式的值.
(1)x+x分之1
(2)x的2方+x的2方分之1
(3)x的4方+x的4方分之1
airtear2007 1年前 已收到3个回答 举报

zhenmanfei 幼苗


x^2-3x+1=0x^2+1=3x显然x不等于0,因为x=0代入不成立所以两边可以除以xx+1/x=3x+1/x=3两边平方,中间一项=2x*1/x=2所以x^2+2+1/x^2=9x^2+1/x^2=7x^2+1/x^2=7两边平方,中间一项=2x^2*1/x^2=2x^4+2+1/x^4=49x^4+1/x^4=47...


8

最后的冬天 幼苗


3
7
47


2

楼兰晴儿 幼苗


(1)X方-3X+1=0
X(X-3)=-1
X=-1/X-3
把X=-1/X-3代入得
-1/X-3-X+3=Y
化简得Y=X方-3X+1/X-3+3
把X方-3X+1=0带入Y=X方-3X+1/X-3+3得
Y=3
(2)X方+1/X方
同(1)得Y=7(写出来很麻烦)
(3)X4方+1/X4方
同(1)得Y=47(写出来很麻烦)


0