分解因式:4xy2-4x2y-y3.

liangyongli 1年前 已收到4个回答 举报

jnyy48 幼苗


解题思路:先提取公因式-y,再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案.完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2

4xy2-4x2y-y3=-y(4x2-4xy+y2)=-y(2x-y)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式.注意提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


6

狮子座的猫 幼苗


4xy^2-4x^2y-y^3=-y(2x-y)


2

爱猪喜欢兔 幼苗


汗颜。。。。。。不会
白上四年大学
面壁面壁


2

172644163 幼苗


这样试试x^3+4xy^2-4x^2y-y^3-x^3


0