在三角形ABC中,c=4,b=7,BC边上中线AD长为2/7,求a长

weiyiduji 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


解法一:由于cosADB=-cosADC,设BD=DC=x, 由余旋定理,有 x^2+49/4-16=-(x^2+49/4-49) 解得x=9/2,所以BC=2X=9

1年前 追问

2

weiyiduji 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!