“三八”妇女节时,乐乐要送给妈妈一个礼物,礼物放在圆柱形包装盒中。已知包装盒的底面积是314㎝²,体积是157

“三八”妇女节时,乐乐要送给妈妈一个礼物,礼物放在圆柱形包装盒中。已知包装盒的底面积是314㎝²,体积是1570㎝³。现在他想打一个十字形的丝带使礼物更漂亮些,为此他至少需要准备多长的丝带?(蝴蝶结用26㎝长的丝带)
快点!马上要!谢谢!
njyg 1年前 已收到2个回答 举报

看夕阳照大地 幼苗


包装盒的高 :1570÷314=5(cm)
包装盒底面积半径: 314÷3.14=100(cm^2)100的算是平方根是10(cm)
丝带的长度 :5×2+10×2×2=410(cm)
加上蝴蝶结总长度2:410+26=436(cm)
答:为此他至少需要准备436厘米的丝带。


5

86874418 幼苗


包装盒的高 :1570÷314=5(cm)
包装盒底面积直径: 314÷3.14=100(cm)
丝带的长度 :5×2+100×2=210(cm)
加上蝴蝶结总长度2:10+26=236(cm)
答:为此他至少需要准备236厘米的丝带。


3