教师节时,王婧想送给老师一件礼物,她测量了一下,礼物长18厘米,宽12厘米,高十10厘米,她想把装在一个长20厘米,宽1

教师节时,王婧想送给老师一件礼物,她测量了一下,礼物长18厘米,宽12厘米,高十10厘米,她想把装在一个长20厘米,宽15厘米,体积为2.34立方米的包装盒里,能否装得下?
wywm 1年前 已收到1个回答 举报

liu0201_cn 幼苗


2.34立方分米=2340立方厘米
2340÷20÷15=7.8(厘米)
7.8<10
所以装不下

1年前 追问

8

wywm 举报

有一块棱长是8厘米的正方体铁皮,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?

举报 liu0201_cn

8×8×8÷20 =25.6(cm)

wywm 举报

学校大门的水泥注射长方体,底面是边长0.6米的正方形,柱子高35分米,一对这样的水泥柱体积是多少?

举报 liu0201_cn

这样的题,你不要偷懒哦,认真分析,你一定可以做出来的

wywm 举报

有一道题我做不出来

举报 liu0201_cn

难点的题吧,太简单了

wywm 举报

把一块棱长是2分米的正方体钢坯,锻造成高和宽都是4厘米的长方体钢材。锻造成的长方体钢材的长是多?(用方程和算术法两种方法解答)

举报 liu0201_cn

方程,设长为X厘米 4×4×X=20×20×20 解得,X=500 算术,20×20×20÷(4×4)