母亲节那天,小明为妈妈制作了一个小礼物,形状是正方体,棱长为4cm,他想将礼物包装起来送给妈妈,应买多大面积的包装纸?

sindi1981 1年前 已收到4个回答 举报

nk0x 幼苗


解题思路:利用立方体表面积求法得出即可.

∵正方体,棱长为4cm,
∴其表面积为:4×4×6=96(cm2).
答:应买面积为96cm2的包装纸.

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 此题主要考查了几何体的表面积求法,正确利用立方体性质得出是解题关键.


4

一江春水无处流 幼苗


4*4=166*16=96cm^2


2

蓝紫色的月 花朵


64立方厘米


2

偷心賊 幼苗


4x4x6


1