计算:(1)2+6+10+…+90;(2)41+44+47+…+101.

ZHC888 1年前 已收到1个回答 举报

fghfghfjh 幼苗


解题思路:首先判断出每个算式中的各个加数构成等差数列,然后根据等差数列的求和公式计算即可.

(1)该算式加数的个数是:(90-2)÷4+1=23,
2+6+10+…+90
=(2+90)×23÷2
=92×23÷2
=1058

(2)该算式加数的个数是:(101-41)÷3+1=21,
41+44+47+…+101
=(41+101)×21÷2
=142×21÷2
=1491

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的求和公式的应用,解答此题的关键是要明确:项数=(末项-首项)÷公差+1,前n项和=(首项+末项)×项数÷2.


2