有一个圆柱形的桶,它的底面积与侧面积相等,底面不变,高增加3厘米,表面积增加1130.4求它的面积.

songdongfeng 1年前 已收到2个回答 举报

chjw8341 幼苗


22608


8

lost_temper 幼苗


设此桶底面半径为r,高为h,
π * r^2 = 2π * r * h, 得出r =2h
2π * r * (h+3) =2π * r * h + 1130.4
2π * r * 3 = 1130.4
r = 60厘米
求的是表面积的话:3* π * r^2 = 3.393平方分米


2