13克锌与100克稀硫酸恰好反应,求:

13克锌与100克稀硫酸恰好反应,求:
(1)产生氢气的质量.
(2)稀硫酸的质量分数.
(3)反应后所得溶液的质量分数.
lm117 1年前 已收到1个回答 举报

瞎猫碰到hh耗子 幼苗


解题思路:由锌和稀硫酸的质量根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出稀硫酸中溶质的质量分数、氢气的质量和反应生成硫酸锌的质量,然后分别利用溶液中溶质质量分数的计算公式,求出反应后所得溶液中溶质的质量分数.

设稀硫酸中溶质的质量分数为x.生成氢气的质量是y,反应生成硫酸锌的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 981612
13g 100g×x z y
[65/13g=
98
100g×x=
161
z=
2
y]
x=19.6% y=0.4g
z=32.2g
反应后所得硫酸锌溶液的溶质质量分数=[32.2g/13g+100g−0.4g]×100%=28.6%
答:
(1)生成氢气的质量为0.4g;
(2)稀硫酸的质量分数19.6%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为28.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量=参加反应金属的质量+加入的稀硫酸的质量-放出气体的质量.


9