1急!3g锌跟100g稀硫酸恰好完全反应.

1急!3g锌跟100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)标准状况下生成氢气多少升?(标准抢矿下氢气的密度为0.089g/L)
(2)所用稀硫酸含硫酸的质量为多少克?
1982yx 1年前 已收到1个回答 举报

1983jj_hh 幼苗


(1)设生成氢气X克
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2
65 2
3 X
65/3=2/X
X=0.09克
0.09/0.089=1.037L
(2)设参加反应的H2SO4 Y克
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2
65 98
3 Y
65/3=98/Y
Y=4.52克
4.52/100*100%=4.52%


1