6克锌与100克稀硫酸恰好完全反应.试求

6克锌与100克稀硫酸恰好完全反应.试求
(1)生成标准状况下的氢气多少升?(标准状况下氢气的密度为0.09g/L)
0.89L
(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数是多少?
3.92%
(3)配制100克这种稀硫酸,需要密度为1.84g/cm^3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸和水和多少毫升
2.2mL,96mL
渲淇 1年前 已收到1个回答 举报

hgh1021 幼苗


感觉你题目抄错了,我算出来的和答案不一样啊.
首先,反映方程式:Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
(1)Zn H2
65 2
6克 X克
65/6=2/X X=12/65
氢气一共12/65克,V=12/65/0.09=2.05L
(2)Zn H2SO4(稀)
65 98
6克 Y克
65/6=98/Y Y=588/65 质量分数为588/65/100*100%=9.04%
(3)设需要Z毫升密度为1.84g/cm^3,溶质的质量分数为98%的浓硫酸
则 Z*1.84*98%=588/65 Z=5.02ml 加入水的质量为100-5.02*1.84=90.8g 所以水为90.8ml


2