什么数减去14与5的积,再除以3等于150.

泡泡裙123 1年前 已收到3个回答 举报

SunSun加油站 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设这个数为x,14与5的积为14×5,则这个数减去14与5的积的差为x-14×5,它们的差再除以3,商是150,由此可得等量关系式:(x-14×5)÷3=150,解此方程即得这个数是多少.

设这个数为x,可得方程:
(x-14×5)÷3=150
x-14×5=450,
x-70=450,
x=520.
答:这个数是520.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 完成本题的关键是在认真分析式中数据之间的关系上列出正确的等量关系式.


6

Pnarwhale 幼苗


解设x减去14与5的积,再除以3,等于150。
﹙x-14×5﹚÷3=150
x-70=450
x=380


2

wyc_cityhot 幼苗


(a-14)*5/3=150
则A=104


0