若logx((根号5)-2)=-1,则x的值为

ring16 1年前 已收到1个回答 举报

ajlhkc 春芽


∵logx((根号5)-2)=-1
∴x=(√5-2)^(-1)
x=1/(√5-2)
x=√5+2

1年前 追问

7

ring16 举报

请问x=1/(√5-2)这一步怎么变成x=√5+2的呢?

举报 ajlhkc

分子分母乘以√5+2

ring16 举报

谢谢,懂了~