某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品的数量不过100件,则每件按定价付款,另外的还要加付定的百分之10的作为

某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品的数量不过100件,则每件按定价付款,另外的还要加付定的百分之10的作为邮费;数量超过或达到100件的,则每件按定价的九折付款,而且免付邮费.某公司两次用邮购方式购买这种商品,两次购买的数量共600件,总计付款1960元,已知其中的一次数量不满100件,第二次超过,问两次分别买了多少件?
风恋上了水 1年前 已收到3个回答 举报

shmilyiff 花朵


一、用假设法
假设200件商品全都是用第二种方式购买的,
200×10×90%=1800元
第一次购买的件数:﹙1960-1800﹚÷[﹙10+10×10%﹚-10×90%]=80件
第二次购买的件数:200-80=120件
二、方程
设第一次购买这种商品X件,第二次购买这种商品﹙200-X﹚件
﹙10+10×10%﹚X+﹙200-X﹚×10×90%=1980
解方程得X=80
200X=120


3

相隔瞬间 幼苗


这题有错误:600*10*0.9=5400大于1960


1

gnqa 幼苗


怎么可能600件才1960元?就算全都是5块钱一件,也得3000元某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品的数量不过100件,则每件按定价付款,另外的还要加付定的百分之10的作为邮费;数量超过或达到100件的,则每件按定价的九折付款,,而且免付邮费。某公司两次用邮购方式购买这种商品,两次购买的数量共200件,总计付款1960元,已知其中的一次数量不满100件,第二次超过,问两次分别买了多少...


0