某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品数量不足100件,则每……

某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品数量不足100件,则每……
某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品数量不足100件,则每件按定价付款,另外还要加付定价的10%作为邮费;数量达到或超过100件,则每件按定价的九折付款,而且免付邮费.某公司两次用邮购方式购买这种商品,两次购买的数量共200件,总计付款1960元.已知其中第一次的数量不满100件(第二次超过),问第一次、第二次分别购买这种商品多少件?
supgy 1年前 已收到6个回答 举报

你又知道什么ft 幼苗


设第一次买了x个,第二次就买了200-x个,列方程:
(10x+x)+(200-x)*10*90%=1960
解得x=80
也就是第一次买了80件,第二次买了120件
数学法:如果200件都是按没超过100件算,那就是每件11块,总共11*200=2200块,可是实际只花了1960块,而按超过100件算每件要省2块钱,有几件省了钱?就是2200-1960再除以2,就是120件,也就是第二次买了120件,那第一次就是80件


9

读书的傻子 幼苗


设第一次买了x个,第二次就买了(200-x)个,列方程:
(10x+x)+(200-x)*10*90%=1960
解得x=80
也就是第一次买了80件,第二次买了120件


1

roadkimi 幼苗


假设第一次买了X件,第二次买200-X
(100%+10%)x10X+0.9(200-X)x10 = 1960
X = 80
所以第一次买了80件,第二次买了120件
----------------------------------------------
假设第一次买了X件,第二次买Y件
X+Y=200
(100%+10%...


0

blue_ring1980 幼苗


设第一次买了x个,第二次就买了y个。
列方程: x+y=200
(10x+x)+10*0.9y=1960
解得这个方程组是:x=80
y=120

答:第一次买了80件,第二次买了120件。
希望可以采纳,O(∩_∩)O谢谢。


0

小逆 幼苗


设第一次购买的为x件,由题意可列:
10.x(1+10%)+(200-x).10.90%=1960
解得:x=80 则第二次为120件


0

老牛破车2006 幼苗


设第一次和第二次分别邮购X、Y件。
x+y=200---(1)
(10+1)x+9y=1960----(2)
【10+1的1是指定价也就是10的10%,就是1】
【9y,就是每一件都9元,9元是打完九折的】
(1)×11-(2)
2y=240,y=120
x=200-120=80
第一次邮购80件,第二次邮购120件


0