某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品数量不足100件,则每件按定价付款,另外还要加付定价的10%作为邮费;数

某种商品每件定价为10元,用邮购方式购买这种商品数量不足100件,则每件按定价付款,另外还要加付定价的10%作为邮费;数量达到或超过100件,则每件按定价的九折付款,而且免付邮费.某公司两次用邮购方式购买这种商品,两次购买的数量共400件,总计付款3920元.已知其中第一次的数量不满100件(第二次超过),问第一次、第二次分别购买这种商品多少件?
牵着蚂蚁去泡妞 1年前 已收到3个回答 举报

汽车轮子 春芽


设第一次买x件,由题意得:(10*1.1)x+10*0.9(400-x)=3920
解得x=160


2

绵绵不断 幼苗


设第一次数量为x,第二次为y
10x(1+10%)+10y*0.9=3920
X+y=400
解得x=160>100此题无解
事实上,两次买400件最多花3800元,最少花3600元 ,题出错了


1

妖精永远的爱 幼苗


设第一次买x件,由题意得:(10*1.1)x+10*0.9(400-x)=3920
解得x=160


1