已知(sinx-2cosx)(3+2sinx+2cosx)=0,则 sin2x+2 cos 2 x 1+tanx 的值为

已知(sinx-2cosx)(3+2sinx+2cosx)=0,则
sin2x+2 cos 2 x
1+tanx
的值为(  )
A.
8
5
B.
5
8
C.
2
5
D.
5
2
yaq60 1年前 已收到1个回答 举报

Maggie_2 春芽


由(sinx-2cosx)(3+2sinx+2cosx)=0可得 sinx-2cosx=0 或者 sinx+cosx=-
3
2
可因为(sinx+cosx)的最小值为 -
2 >-
3
2 ,故sinx+cosx=-
3
2 舍去即sinx-2cosx=0 所以sinx=2cosx 所以tanx=2 所以1=sin 2 x+cos 2 x=5cos 2 x,故cos 2 x=
1
5 ,
所以sin2x=2sinx•cosx=2×2cosx•cosx=4cos 2 x=
4
5
所以
sin2x+2 cos 2 x
1+tanx =

4
5 +
2
5
1+2 =
2
5 .
故选C.


8