已知:tanx=2,则[sinx+2cosx/2sinx-cosx]= ___ .

華麗橘子 1年前 已收到2个回答 举报

imchenyp17 幼苗


解题思路:分式中分子分母同时除以cosx,可得出关于tanx的分式,代入tanx的值即可得出答案.

分子分母同时除以cosx,原分式可化为:[tanx+2/2tanx-1],
当tanx=2时,原式=[2+2/2×2-1]=[4/3].
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 同角三角函数的关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数的知识,解答本题的关键是掌握tanx=[sinx/cosx]这一变换,有一定的技巧性.


3

loom 花朵


分子分母同时除以cosx

原式=(tanx+2)/(2tanx-1)=4/3


1