一项工程,甲队独做5天可以完成工程的1/3,乙队独做10天可以全部完成.若两队合做,几天可以完成工程的一半?(分步列式)

一项工程,甲队独做5天可以完成工程的1/3,乙队独做10天可以全部完成.若两队合做,几天可以完成工程的一半?(分步列式).
贾正晶的猫甲 1年前 已收到4个回答 举报

wenyiqi83 幼苗


甲一天做(1/3)/5=1/15
乙一天做1/10
甲乙合作一天1/10+1/15=1/6
完成工程一般所用时间(1/2)/(1/6)=3天


2

阿水虫子 幼苗


甲每天完成的工程量为(1/3)/5=1/15
乙队每天完成1/10,
两队合做,完成一半所需时间为
(1/2)/(1/15+1/10)=3天


2

生ff无约 花朵


(1/3)5=1/15,1/2(1/15+1/10)=3天


1

星沉海底1 幼苗


3天


1