一种盐水用盐和水按2:25配成216克的盐水.现加入多少克盐,使盐和水的比成为1:5

falicia000 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽白书 春芽


216÷(2+25)=8g[一份的量]
8×25=200g[水的量]
8×2=16g[盐的量]
因为水的量是不变的,也就是说原来是200g,现在还是200g,而现在盐和水的比成为1:5,也就是说那5份的量是200g,盐重1份.
200÷5=40g[现在一份的量]
40×1=40g[现在盐的量]
40-16=24g[加入的盐]
答:现加入24克盐,才能使盐和水的比成为1:5.


5

lijun_jacky 幼苗


解法1:设加入X克
25/27*216=5/6*(216+X)
X=240-216
X=24
解法2:25/27*216*6/5*-216


0

明美沁 幼苗


216/(25+2)=8 一份的量
8*25=200 水的质量
216-200=16 盐的质量
(16+x):200=1:5
x=24


0

爱有多深就有多累 幼苗


先用比例把盐和水分别求出来 然后把1:5中水没变 先求出1为多少 然后再代入1 最后再减掉原有的盐就OK了拉


0