一块长方形操场,如果把长增加10米,面积就增加400米,如果宽减少8米,而且就减少400㎡.

一块长方形操场,如果把长增加10米,面积就增加400米,如果宽减少8米,而且就减少400㎡.
题目是上面,问原来操场是多少平方米,
swufeyqw 1年前 已收到2个回答 举报

徐泽雅 春芽


原来长方形的宽是400÷10=40米
原来长方形的长是400÷8=50米
原来操场的面积是50×40=2000平方米


5

wenyazhu 幼苗


这个简单啊
(x+10)y-xy=400
xy-x(y-8)=400
可以推出x=50,y=40


1