f(x)=2sin(x+π/6)-2cosx,x∈[π/2,π].若sinx=4/5,求函数f(x)的值

cclcai 1年前 已收到1个回答 举报

我不再是我 幼苗


因为x∈【π/2,π】,而sinx=4/5,
所以cosx=-3/5
利用两角和的正弦公式,化简原式
f(x)=2(sinxcosπ/6+cosxsinπ/6)-2cosx
=2(2√ ̄3/5-3/10)+6/5
=(2√ ̄3+3)/5


8