若7-3a/2x的2次方-3x=1是关于x的一元一次方乘,则a=()

shandian20 1年前 已收到2个回答 举报

54559 幼苗


即没有x²项
所以系数为0
(7-3a)/2=0
7-3a=0
a=7/3

1年前 追问

9

shandian20 举报

为什么=0,而不是1呢?

举报 54559

1就有x²了

冰下无涯 花朵


∵(7-3a)/2x²-3x=1是关于x的一元一次方程
∴7-3a=0
∴a=7/3


0