有两个角,若第一个角割去它的[1/3]后,与第二个互余,若第一个角补上它的[2/3]后,与第二个角互补,求这两个角的度数

有两个角,若第一个角割去它的[1/3]后,与第二个互余,若第一个角补上它的[2/3]后,与第二个角互补,求这两个角的度数.
wang1tao2 1年前 已收到1个回答 举报

游上岸的鱼 幼苗


解题思路:设第一个角为α,第二个角为β,则[2/3]α+β=90°,(α+[2/3]α)+β=180°,解出即可.

设第一个角为α,第二个角为β,
根据题意得:


2
3α+β=90°

5
3α+β=180°,
解得:

α=90°
β=30°
∴这两个角分别是90°和30°.

点评:
本题考点: 余角和补角;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查余角和补角的知识,难度不大,根据题意列出方程是关键.


8