一个苹果就一个雪梨就一个菠萝等于2.4千克.两个苹果加两个雪梨等于0.8千克.一个苹果加两个菠萝等于4.15

一个苹果就一个雪梨就一个菠萝等于2.4千克.两个苹果加两个雪梨等于0.8千克.一个苹果加两个菠萝等于4.15
千克.请问苹果雪梨菠萝各重多少克呢?
5ku1378 1年前 已收到5个回答 举报

slpf888 幼苗


一个菠萝 2.4-0.8÷2=2千克
一个苹果 4.15-2x2=0.15千克
一个雪梨 2.4-2-0.15=0.25千克
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


5

发光树下的吉它 幼苗


首先要知道
∵两个苹果加两个雪梨等于0.8千克
∴一个苹果加一个雪梨等于0.8÷2也就是0.4千克
------------------------------
第二步
已知 一个苹果加一个雪梨加一个菠萝等于2.4千克
又知 一个苹果加一个雪梨等于0.4千克
两者相差2.4-0.4=2千克
这2千克就是前者比后者多的菠萝的...


3

子紫栀 幼苗


一个苹果重:0.8+4.15-2.4×2=0.15(千克)
一个雪梨重:0.8÷2-0.15=0.25(千克)
一个菠萝重:(4.15-0.15)÷2=2(千克)


2

kbkybyg 幼苗


1苹果+1雪梨+1菠萝=2.4……(1)
1苹果+1雪梨=0.4……(2)
1苹果+2菠萝=4.15……(3)
将(2)式代入(1)式得到:1菠萝=2kg
将菠萝的重量代入(2)式得到:1苹果=0.15kg
将苹果的重量代入(2)式得到:1雪梨=0.25kg


0

辣萁er 幼苗


苹果是0.15,梨是0.25
用a代表苹果,b代表梨,c代表菠萝
a+b+c=2.4 2a+2b=0.8 所以a+b=0.4
0.4+c=2.4 所以c=2
a+2c=4.15 c=2 所以a=0.15
所以b=0.25


0