3x+20%x=16 10%x+30%=3.2这两个方程怎么写?

3x+20%x=16 10%x+30%=3.2这两个方程怎么写?
3x+20%x=16
10%x+30%=3.2
平_凡_人_ 1年前 已收到2个回答 举报

西风满目 种子


第一题:3x+20%x=3.2x=16,则x=5;第二题:10%x+30%=0.1x+0.3=3.2,移项,0.1x=2.9,得x=29.有问题可以继续追问~

1年前 追问

6

平_凡_人_ 举报

谢谢你,能不能帮我写一下过程呢?

举报 西风满目

上面就是过程吖···不能再简化了···自己整理一下就好了···

平_凡_人_ 举报

可是我没看懂.....

wx8807859 幼苗


只要把百分数化成小数就可以了


2