当a、b为何值时,多项式a2+b2-4b+6b+18有最小值?并求出这个最小值,

tezhaoji 1年前 已收到3个回答 举报

zhejiangyaolan 幼苗


a2+b2-4a+6b+18=a2-4a+4+b2+6b+9+5=(a-2)^2+(b+3)^2+5≥5


8

一水之隔 幼苗


a²+b²-4a+6b+18
=(a-2)²+(b+3)²+5
≥0+0+5
=5
当a=2,b=-3时取的最小值5


1

testing13 花朵


a^2+b^2-4b+6b+18
=a^2-4b+4+b^2+6b+9+5
=(a-2)^2+(b+3)^2+5
(a-2)^2最小为0
a=2
(b+3)^2最小为0
b=-3
a^2+b^2-4b+6b+18最小值=5


1