已知:a的3次方+b的3次方=27,a的平方*b-a*b的平方=—6.求代数式(b的3次方—a的3次方)+(a的平方*b

已知:a的3次方+b的3次方=27,a的平方*b-a*b的平方=—6.求代数式(b的3次方—a的3次方)+(a的平方*b—3*a*b的平方)—2(b的3次方—a的2次方*b)的值.
本龙 1年前 已收到3个回答 举报

shadowstory 幼苗


将上式化简,变为
-(a三次方+b三次方)+3(a平方b-ab平方)
=-27+3*(-6)
=-27-18
=-45


2

Shimmergloom 幼苗


已知a^3+b^3=27
a^2*b-a*b^2=-6
将(b^3-a^3)+(a^2*b-3*a*b^2)-2(b^3-a^2*b)去括号,化简得
3(a^2*b-ab^2)-(a^3+b^3)
将已知代入得
3*(-6)-27=-45


2

shuaijia 幼苗


你合并同类项就是了。
(b的3次方—a的3次方)+(a的平方*b—3*a*b的平方)—2(b的3次方—a的2次方*b),
去括号是:b的3次方—a的3次方+a的平方*b—3*a*b的平方—2*b的3次方+2*a的2次方*b,
再合并同类项,就是:-b的3次方—a的3次方+3*a的平方*b-3*a*b的平方,
等于:-(a的3次方+b的3次方)+3(a的平方*b-a*...


1