生活中的数学 1.有甲、乙、丙、三个射击运动员练习射击,三人各自射了30、40、50发子弹.

生活中的数学 1.有甲、乙、丙、三个射击运动员练习射击,三人各自射了30、40、50发子弹.
1.有甲、乙、丙、三个射击运动员练习射击,三人各自射了30、40、50发子弹,分别打中了靶子25、36、40次,请问谁的命中率高?
2.五(1)班有学生48人,其中有女生28人,男生占全班总人数的几分之几?
3.学校要挖一个长方形沙坑,长4m,宽2m,深0.4m,需要多少立方米的黄沙才能填满?
assy_1234 1年前 已收到1个回答 举报

dreamercharlotte 幼苗


1
甲 25/30 = 5/6
乙 36/40 = 9/10 => 乙的命中率最高
丙 40/50 = 4/5

2
(48-28)/48 = 20/48 = 5/12
男生占全班总人数的十二分之五

3 体积 = 长x宽x高
4 * 2 * 0.4
= 0.32平方米


1