问三个数学题(不等式)某射箭运动员在一次比赛中前六次射击共击中52环,如果他要打破89环(10次射击,每次最高中10环)

问三个数学题
(不等式)
某射箭运动员在一次比赛中前六次射击共击中52环,如果他要打破89环(10次射击,每次最高中10环)的记录,则他第七次射击不能少于几环?
6月1日起,某超市开始有偿提供可重复使用的三种环保购物单,每只售价分别为1.2.3元.这三种环保购物袋每只最多分别能装3.5.8公斤.小新和爸爸在超市选购了三种环保购物袋用来装刚买的20公斤散装大米,他们选购的3只环保购物袋至少应付超市多少元?
某超市推出一种购物金卡,凭卡在商场购物可按商品价格的8折优惠,但办理金卡时每张要收100元的办卡费,设按标价累计购物X元,当X>?时,办理金卡购物省钱?
(以上三题用X解,说明思路另加分~)
xiujing_pp 1年前 已收到3个回答 举报

eseven09 幼苗


1) 52+X+3*10=82+X>89,X>7 第七次不少于8
2)8/3 > 3/1 > 5/2 应该尽量选用8公斤的袋子.8公斤袋子两个,还差20-16=4公斤,可以再买两个3个公斤的或一个5公斤的袋子,都是要付2元,总共至少要付:2×3+2=8元.
3)0.8X+100 < X,0.2X>100,X>500


7

shunchuankun 幼苗


1 52+10*3+X>89
X>8
2 设X个3元Y个2元Z个1元
8X+5Y+3Z>=20
求3X+2Y+Z最小
当X=1 Y=0 Z=4 时最小
3 0.8X+1000.2X>100
X>500


2

267101786 幼苗


1.x>8
2.当X=1 Y=0 Z=4 时最小
3.X>500


1