口算下面各题.80÷20= 90÷30= 150÷50= 240÷60= 270÷90= 630÷70= 360÷60=

口算下面各题.
80÷20=
90÷30= 150÷50=
240÷60= 270÷90= 630÷70=
360÷60= 720÷90=
ikhiawd 1年前 已收到1个回答 举报

jwhw 幼苗


解题思路:通过观察,这几道计算题,都可把被除数和除数分别缩小10倍,然后计算,然后再把结果扩大10倍即可.

80÷20=4 90÷30=3 150÷50=3
240÷60=4 270÷90=3 630÷70=9
360÷60=6 720÷90=8

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了学生整十数的除法计算,注意方法,即可解答.


1