一项工程,甲乙合作8天完成,甲单独做12天后,由乙队单独做了6天,这时完成了整个工程,甲单独做这项工程需要多少天

啊哟喂 1年前 已收到3个回答 举报

打不过精英 春芽


甲单独做这项工程需:1÷【(1-1/8x6)÷(12-6)】=24(天)


10

天阶放想 幼苗


(2x+x)*8=y*2x y=12


2

只爱大女人 幼苗


设甲单独X天 速度1/x 那么乙速度1/8-1/x
1=12/x+6(1/8-1/x) de x=24


2